Комета врезалась в Солнце (ВИДЕО)

 |  Автор: Максим Григорьев
Комета врезалась в Солнце (ВИДЕО)

Видео было сделано еще в июле, но NASA обнародовало его только сейчас. В течение трех секунд видеокамера спутника Dynamics фиксировала, как комета на очень высокой скорости влетает в поверхность солнечного диска, после чего испаряется.

Подобные явления наблюдали и раньше, напоминает Daily Mail. Кометы-самоубийцы, движущиеся по опасной траектории вблизи Солнца, названы кометами Крейца в честь немецкого астронома XIX века. Генрих Крейц впервые обнаружил небесные тела, чья орбита проходит очень близко от нашей звезды, и предположил, что они являются осколками гигантской кометы. Эта теория объясняет, почему все они движутся по аналогичной траектории. Впервые эти кометы наблюдали во время полного солнечного затмения в 1882 г., а на сегодняшний день их зафиксировано более тысячи.

На видео трудно разглядеть сам вход астероида, если не знать траектории

Комета-самоубийца по какой-то причине отклонилась от обычной траектории. По расчетам ученых, процесс полного испарения занял примерно 15 минут.

Это уже второй подобный случай за два месяца. В конце весны NASA обнародовало видеокадры того, как комета огромных размеров столкнулась с поверхностью Солнца, после чего произошел взрыв и колоссальный выброс солнечной энергии.

Минувшей зимой Солнце вышло из пассивной фазы своего 11-летнего цикла, а в середине июля гелиофизики наблюдали выход звезды на очередной пик активности. Он сопровождался рядом мощных вспышек, которые нередко представляли из себя грандиозное зрелище. Так, астрономы и любители космоса по всему миру могли видеть кольца дыма над звездной поверхностью, гигантский смайлик, а на днях — исполинского ангела, который воспарил над Солнцем.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях