NASA опубликовало уникальный звездный архив

NASA опубликовало уникальный звездный архив
wise.ssl.berkeley.edu

С 2009 года инфракрасный телескоп WISE выполнил в общей сложности 2,7 млн фотографий, с помощью которых астрономы уже нашли около 33 тыс астероидов между Марсом и Юпитером, а также 20 комет. Кроме того, по данным NASA, зафиксировано 133 околоземных объекта — к таким относятся космические тела (астероиды и кометы), орбита которых проходит не далее 45 млн км от земной орбиты.

Уже опубликованные снимки размещены в фотогалерее, ученые могут воспользоваться архивом, по отдельному адресу расположены инструкции для астрономов-любителей.
Телескоп общей стоимостью свыше $300 млн, оснащенный уникальным оборудованием, отслеживает не только зрительные образы космических объектов, но и тепловое излучение, поэтому он смог зафиксировать объекты, не заметные через обычные телескопы. Сделанные им открытия позволяют утверждать, что человечество в изучении космоса раздвинуло горизонты познания.

Пока опубликовано лишь около половины снимков, намеченных к обнародованию. Все фотографии предстоит опубликовать лишь к весне 2012 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях