Над Арктикой нашли огромную озоновую дыру

 |  Автор: Максим Григорьев
Над Арктикой нашли огромную озоновую дыру
zoomuseum.net

Группа ученых из Лаборатории реактивного движения NASA проанализировали процесс формирования озоновой дыры над Арктикой: пятно таких масштабов беспрецедентно для арктической атмосферы. Это может негативно сказаться на жителях северных регионов, в том числе Восточной Европы. Повышенное ультрафилетовое излучение может, например, привести к росту числа случаев катаракты, предупреждает издание Nature.

Разрушаться озоновый слой начал во второй половине прошлого века из-за промышленных выбросов, в первую очередь, газов-фреонов. В полярных регионах из-за экстремально низких температур «белые пятна» разрастаются быстрее всего, и в результате к середине 1980-х гг. озоновая дыра образовалась над Антарктидой.

В Арктике ситуация до последнего времени была не такой острой, потому что там другие погодные условия и в стратосфере, где сконцентрирован озоновый слой, температура выше. Тем не менее, как сообщила в начале апреля Всемирная метеорологическая организация, в этом году из-за необычно холодной зимы количество озона в атмосфере сократилось там сразу на 40%, тогда как в предыдущие зимы его становилось меньше только на 30%.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Арктические льды установили рекорд по таянию

Авторы исследования говорят, что на данный момент не существует методов, позволяющих предсказывать повторение таких случаев резкого сокращения количества озона. Для их развития необходимо собирать более точные данные о состоянии зимней стратосферы.

Напомним, в 1987 г. был подписан Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой. Он вступил в силу через два года, и с этого момента выбросы фреонов в атмосферу стали сокращаться. Однако даже с учетом этой меры на восстановление озонового слоя уйдет несколько десятков лет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые в шоке: адская жара начнется из-за Арктики

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях