Северный полюс может лишиться озонового слоя

 |  Автор: Максим Григорьев
Северный полюс может лишиться озонового слоя
theage.com.au

Озоновый слой в атмосфере Земли защищает все живые существа от вредного ультрафиолетового излучения Солнца. Оно вызывает различные заболевания, в том числе рак кожи. Из-за выбросов промышленности, в первую очередь, газов-фреонов, во второй половине прошлого века озон начал разрушаться. В результате к середине 1980-х гг. над Антарктидой образовалась озоновая дыра (в полярных регионах озон быстрее разрушается из-за экстремально низких температур).

В Арктике ситуация до последнего времени была не такой острой, потому что там другие погодные условия и в стратосфере, где сконцентрирован озоновый слой, температура выше. Тем не менее в этом году из-за необычно холодной зимы количество озона в Арктике сократилось на целых 40%, тогда как в предыдущие зимы его становилось меньше только на 30%.

«Сокращение количества озона в 2011 году показывает, что мы должны быть начеку и тщательно отслеживать ситуацию в Арктике в последующие годы», — цитирует Би-Би-Си генсека ВМО Мишеля Жарро.

В 1987 г. был подписан международный Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой. Он вступил в силу через два года, и с этого момента выбросы фреонов в атмосферу стали сокращаться. Однако вредные газы все равно скопились в атмосфере, и на восстановление озонового слоя уйдет несколько десятков лет. Как ожидается, в Антарктиде это произойдет в 2045—2060 годах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях