Новая вакцина против COVID-19 оказалась эффективна на 90%

Уже проходит третий этап испытаний
 |  Автор: Максим Григорьев
Новая вакцина против COVID-19 оказалась эффективна на 90%
freepik.com

Компании объявили в понедельник, что вакцина, совместно разработанная Pfizer и BioNTech, на 90% эффективна в предотвращении заражения COVID-19 в ходе продолжающихся испытаний фазы 3. 

Согласно предварительным данным, защита у пациентов была достигнута через семь дней после второй из двух доз и через 28 дней после первой. 

Читай также: Вакцину от гриппа заменит пластырь

"Первый набор результатов нашего исследования вакцины против COVID-19 Фазы 3 дает первоначальное свидетельство способности нашей вакцины предотвращать COVID-19", - сказал в своем заявлении председатель и главный исполнительный директор Pfizer Альберт Бурла.

"Мы с нетерпением ждем возможности поделиться дополнительными данными об эффективности и безопасности, полученными от тысяч участников в ближайшие недели. Мы находимся на значительном шаге ближе к тому, чтобы предоставить людям во всем мире столь необходимый прорыв, который поможет положить конец этому глобальному кризису в области здравоохранения".

"Мы приближаемся к этой важной вехе в нашей программе разработки вакцины в то время, когда мир больше всего в ней нуждается", - добавил Бурла.

Читай также: В США назвали сроки запуска вакцинации от коронавируса

На большей части земного шара уровень заражения COVID-19 стремительно растет, при этом заполняются отделения интенсивной терапии и растет число погибших. 

Основываясь на прогнозах поставок, компании заявили, что они ожидают поставить до 50 миллионов доз вакцины во всем мире в 2020 году и до 1,3 миллиарда доз в 2021 году.

Напомним, ранее сообщалось, что испытание вакцины от коронавируса остановили из-за необъяснимой болезни.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях