Ядерный взрыв: Опубликована новая версия аварии на ЧАЭС

Реактор был разрушен не тепловым, а ядерным взрывом, утверждают шведские физики
 |  Автор: Максим Григорьев
Ядерный взрыв: Опубликована новая версия аварии на ЧАЭС
turist.life

Во время аварии в 1986 году на Чернобыльской АЭС произошел ядерный взрыв мощностью в 75 тонн в тротиловом эквиваленте, сообщают РИА Новости-Украина со ссылкой на исследование шведских физиков, опубликованном в журнале Nuclear Technology.

Читай также: Медведи вернулись в Чернобыль после векового отсутствия

Утверждается, что ученые смоделировали данные за 1986 год и пришли к выводу, что на ЧАЭС на самом деле произошел не тепловой, а небольшой ядерный взрыв.

В ночь на 26 апреля 1986 года мощность реактора подскочила с 0,2 до 320 гигаватт, после чего произошло взрывное разрушение оболочки активной зоны. Как отмечают авторы материала, большинство свидетелей говорят о двух мощных взрывах.

Классическая версия событий объясняет первый взрыв тем, что вода из системы охлаждения испарилась и разрушила трубы, после чего попала на крайне горячую циркониевую оболочку ТВЭЛов. В результате образовался водород, который взорвался при взаимодействии с кислородом.

Читай также: 30 лет аварии в Чернобыле: ТОП-7 самых крупных радиационных катастроф

Группа шведских ученых усомнилась в том, что этот взрыв - первый - был тепловым. Они пишут, что на самом деле это был миниатюрный ядерный взрыв.

"Сценарий подтверждается уничтожением нижней крышки реакторного блока, сейсмическими обнаружением (включая звук) примерно в 100 км от реактора и свидетельствами очевидцев о голубом свечении спустя несколько секунд после первого взрыва, которые не могут быть объяснены каким-либо другим процессом, чем ядерный взрыв", - говорится в исследовании.

Выводы они сделали на основании активности изотопов, ненормальную активность изотопов ксенона-133 и погодных условий.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях