Нейробиологи объяснили заразность желания почесаться

За него отвечает определенный гормон, выделяющийся при виде чешущихся собратьев
Нейробиологи объяснили заразность желания почесаться
depositphotos.com

Видя, как кто-то чешется, мы непроизвольно начинаем почесываться и сами. Это не психологическая реакция подсознания: такое поведение коренится глубоко в физиологии нашей нервной системы. Об этом сообщают авторы новой статьи, опубликованной журналом Science, кратко об этом пишет life.ru.

Читай также: Исследование американских нейробиологов перевернуло устоявшиеся представления о мозге

Зевота и чесание - занятия “социально заразные“: видя, как кто-то рядом зевает или с наслаждением чешется, мы почти неспособны удержаться от того, чтобы не повторить действие за ним. Феномен “социальной заразности“ живо интересует и ученых. Судя по результатам, которые получили Чжоуфэн Чэнь и его коллеги по Медицинской школе Вашингтонского университета, такая реакция “зашита“ глубоко в мозге, причём не только у людей.

Авторы экспериментировали с лабораторными мышами, помещая их в клетку с телеэкраном и демонстрируя видеозаписи чешущихся животных. Уже через пару минут подопытные грызуны с удовольствием чесались сами. “Это было довольно неожиданно, - говорит Чжоуфэн Чэнь, - поскольку мыши известны своим плохим зрением. Исследуя пространство, они полагаются на обоняние и тактильные ощущения, мы даже не были уверены, что они вообще заметят видеозапись“.

Ученым удалось выяснить, что в ответ на демонстрацию чешущейся мыши у подопытного животного активировались нейроны в передней части гипоталамуса, выделяя гастрин-высвобождающий пептид (Gastrin-releasing peptide, GRP) - сигнальную молекулу-посредник между головным мозгом и целым рядом внутренних органов.

Читай также: Биологи создали искусственную жизнь

Несколько лет назад Чэнь с коллегами показал, что GRP необходим для передачи сигналов раздражения от рецепторов кожи к спинному мозгу.

Таким образом, в ответ на наблюдение почёсывающейся мыши в гипоталамусе начинается выделение гормона, который воспринимается спинным мозгом как команда к чесанию. Ученые искусственно подавляли этот механизм на разных этапах действия, от выделения GRP и до его связей с рецепторами, показав, что при этом чесание действительно перестает быть таким “заразным“.

Напомним, недавно ученые заявили, что память можно выборочно выключать и включать обратно.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях