Стало известно, от чего на самом деле вымерли динозавры

Ученые выяснили, что убило динозавров
Стало известно, от чего на самом деле вымерли динозавры
HDwlp.com

Динозавры вымерли от резкого похолодания, вызванного скопившейся в верхних слоях атмосферы серной кислотой.

Об этом сообщили ученые, опубликовав результаты исследования в журнале Geophysical Research Letters.

Читай также: В Китае нашли следы динозавров, которым более 145 миллионов лет

Гипотеза о том, что динозавры погибли от холода, выдвигалась и ранее. Правда, главным виновником считался упавший на Землю астероид, поднявший в воздух облако пыли, окутавшее планету. Однако новая компьютерная симуляция показала, что могли иметь место и другие факторы.

Отмечалось, что попадание в атмосферу астероида могло вызвать образование в ее верхних слоях капель серной кислоты. Это привело к похолоданию, которое многие виды не пережили.

“Продолжительное похолодание, вызванное сульфатными аэрозолями, могло оказаться намного более значимым фактором для массового вымирания, чем пыль, которая остается в атмосфере на относительно недолгое время“, – отмечает исследовательница Джулия Брюггер.

По ее словам, современное программное обеспечение позволило ученым смоделировать климатическую модель, которая могла существовать 66 миллионов лет назад. Согласно ей, серная кислота могла образоваться в атмосфере из-за вулканической активности, а также из-за испарений, поднимающихся над образовавшимся от столкновения с астероидом кратером.

Читай также: Ученые открыли два вида ранее неизвестных доисторических животных

По расчетам Брюггер и ее коллег, за несколько лет средняя температура упала на 26°C, до заморозков доходило даже на экваторе, а на полюсах температура достигала -60°C.

Также, возможно, из-за охлаждения воды с поверхности океана опустились глубже, а более теплые поднялись и, когда питательные вещества оказались на поверхности, произошло массовое цветение водорослей, в том числе и токсичных.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые впервые обнаружили окаменелый мозг динозавра.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях