Уран может иметь два ранее неизвестных спутника

Спутники могут находиться возле колец планеты
Уран может иметь два ранее неизвестных спутника
NASA

Ученые продолжают анализироваться данные, которые были собраны космическим кораблем Voyager 2 около 30 лет назад, и заявили о том, что у Урана могут существовать два спутника, которые не были известны исследователям ранее.

Читай также: Внутри Нептуна и Урана заложены экзотические вещества - ученые

Как сообщается на сайте NASA, два крошечных спутника планеты могут находиться возле колец Урана. В ходе исследования ученые изучали снимки колец Урана, которые были сделаны в 1986 году. Оказалось, что количество вещества кольца Альфа, одного из самых ярких колец планеты, периодически изменяется. Более того, аналогичные изменения происходят в такой же части кольца Бета.

Исследователи сравнили данные, полученные с помощью Voyager 2, с наблюдениями за кольцами Сатурна, проведенными с помощью станции Cassini, и установили, что изменения в кольцах Урана схожи с теми, которые свидетельствуют о присутствии малых спутников Сатурна.

Читай также: NASA хочет запустить масштабную миссию по исследованию ледяного гиганта Нептуна

По мнению ученых, неизвестные спутники Урана могут достигать от четырех до 14 километров в диаметре. Их обнаружение усложняется тем, что спутники планеты покрыты темным материалом. Снимки же, которые были сделаны с помощью Voyager 2, были недостаточно четкими для того, чтобы зафиксировать присутствие двух крошечных спутников.

Смотри также видео о ледяных гигантах: 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях