Ученые рассказали как звучит северное сияние

Звуки напоминают треск, шипение или приглушенные удары
Ученые рассказали как звучит северное сияние
fresher.ru

Северное сияние не только раскрашивает небо яркими красками, но и наполняет окружающее пространство звуками. Природу этого явления объяснили финские ученые, сообщает National Geographic Россия.

Читай также: Завораживающее зрелище: NASA показало восход Луны над Землей

Всестороннее исследование полярного сияния на протяжении последних лет ведут специалисты из университета Аалто (Aalto-universitetet). В 2012 году им удалось услышать и записать звуки, сопровождающие свечение неба.

Ученые отталкивались от народных преданий, в которых говорилось о “поющем северном сиянии“. В рамках научной работы было установлено, что эти звуки рождаются на высоте 70 метров и действительно могут быть услышаны человеческим ухом.

Звуки напоминают треск, шипение или приглушенные удары. Продолжая исследования, финские ученые связали появление звука с заряженными частицами, “застрявшими“ в слое атмосферы, который образуется во время холодных ночей.

Читай также: Астрономы открыли загадочные "горячие Земли"

В момент, когда выбросы солнечного вещества достигают Земли, частицы очень быстро теряют заряд — в результате и возникают необычные “потрескивающие“ звуки.

Напомним, ранее сообщалось, что в NASA поразились фотографиям Юпитера.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях