Астрономы открыли загадочные "горячие Земли"

Жизнь на них невозможна, уточняют ученые
Астрономы открыли загадочные "горячие Земли"
NASA

Группа ученых из Исследовательского центра Эймса (NASA Ames Research Center), Института СЕТИ (SETI Institute) и Университета штата Невада (США) обнаружила 24 экзопланеты, названные “горячими Землями“.

Читай также: Астрофизики зафиксировали 234 внеземных сигнала

Отчет об исследовании опубликован в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а кратко о нем рассказал портал Phys.org.

Сообщается, что ученым удалось обнаружить звездные системы с экзопланетами, схожими по размерам с Землей. Они вращаются вокруг своих светил, но делают это не так, как наша планета. Эти космические объекты имеют так называемое синхронное вращение. Они всегда обращены к своей звезде только одной стороной.

Это означает, что жизнь на них невозможна. Ведь одна сторона такой планеты является постоянно раскаленной, а другая - ледяной. Ученые назвали эти объекты “горячими Землями“. Высказано предположение, что они являются остатками “горячих Юпитеров“, лишившихся газовой оболочки из-за сильного притяжения своих звезд.

Читай также: Японцы показали “восход Земли“ на Луне

Открытие было сделано при анализе данных, полученных при помощи телескопа “Кеплер“ (Kepler). Сначала были найдены 3 тысячи планет со свойствами, схожими с земными. Затем круг поисков сузили до 144 объектов. Из них астрофизики и выбрали 24 экзопланеты, наиболее похожие на Землю по своим размерам.

Напомним, ранее сообщалось, что NASA опубликовало сотни потрясающих снимков Марса:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях