Россияне отправят на Луну роботов-аватаров

Российские ученые предлагают отправить роботов для работы на поверхности Луны
 |  Автор: Максим Григорьев
Россияне отправят на Луну роботов-аватаров
federalspace.ru

Речь идет о применении роботов, управляющихся через экзоскелет. Облачаясь в такой костюм, человек как бы погружается в тело аватара. При этом робот в точности повторяет движения оператора.

Ранее в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина проводились экспериментальные исследования программно-аппаратного интерфейса и физического прототипа антропоморфной робототехнической системы SAR-401. В основу комплекса управления степенями подвижности положен интерактивный принцип "подобия" и управления оператором в копирующем режиме манипуляторами, структурно и кинематически подобными человеческим рукам. Задающее устройство представляет собой экзоскелет, соединенный с управляющим компьютером, который, в свою очередь, связан с роботом по радиоканалу.

"Используя такого робота, можно, я бы даже сказал не виртуально, а практически реально, путешествовать в Солнечной системе. Прежде всего, на Луне это интересно его использовать, потому что… Что такое управление этим роботом на Луне? Фактически при тех задержках, которые сейчас есть с Луной — это порядка 4 секунд — это можно использовать копирующий режим. В режиме реального времени человек будет работать с этим роботом", — сообщи  начальник отделения пилотируемых программ института Роскосмоса ФГУП ЦНИИМАШ Олег Сапрыкин.

Смотри также видео - Россия хочет колонизировать Луну:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях