Создана интерактивная карта кометы Чурюмова-Герасименко

Европейское космическое агенство опубликовало интерактивную карту поверхности кометы Чурюмова-Герасименко
 |  Автор: Максим Григорьев
Создана интерактивная карта кометы Чурюмова-Герасименко
esa.int

Карта позволяет исследовать детали рельефа кометы, используя интуитивно понятный интерфейс. Для составления карты ученые использовали снимки, полученные инструментом NAVCAM станции Rosetta и опубликованные в рамках Creative Commons license.

 

 

Читай также: Комету Чурюмова-Герасименко засняли с необычного ракурса

По состоянию на 30 июля 2015 года для просмотра и загрузки доступно более 6,8 тысяч снимков, сделанных NAVCAM. В ЕКА отмечают, что их количество в связи с продолжением миссии Rosetta будет увеличиваться.

Представленная интерактивная карта создана на основе прототипа, созданного шведом Маттиасом Малмером. Сама идея о ее необходимости возникла в августе 2014 года, когда стала ясна необычная форма кометы Чурюмова-Герасименко.

Составление интерактивной карты ученые связали с прохождением кометы через перигелий - 13 августа 2015 года она оказалась на минимальном расстоянии от Солнца между орбитами Земли и Марса.

Читай также: Опубликовано настоящее цветное фото кометы Чурюмова-Герасименко

Миссия Rosetta координируется ЕКА при участии его членов-государств, а также НАСА. Данные, полученные с ее помощью, необходимы для объяснения процессов эволюции Солнечной системы и появления воды на Земле.

Миссия включает орбитальный аппарат и спускаемый зонд. Посадку на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко зонд Philae совершил 12 ноября 2014 года. Это была первая мягкая посадка тела с Земли на ядро кометы. Завершить миссию Rosetta планируется в сентябре 2016 года.

Смотри также видео О чем поет комета Чурюмова-Герасименко:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях