Интересный факт дня: Чем больше знакомых, тем труднее найти идеальную пару

Ученые из США создали цифровую модель, объяснив риски при выборе партнера. Оказалось, что чем больше у нас круг общения, тем труднее найти себе партнера
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: Чем больше знакомых, тем труднее найти идеальную пару
blog.hu

Группа ученых из университета штата Мичиган показала, что в эволюционном смысле большинству людей не стоит рисковать, ожидая идеального партнера, а согласиться на наиболее доступный и быстрый вариант.

Свою обоснованную теорию они изложили в статье для журнала Nature, резюме исследования приводит сайт университета.

Проект во главе с Крисом Адами создал цифровую модель и изучил отношение к рискам при выборе партнера у тысяч поколений цифровых организмов. Выяснилось, что их поведение во многом определено размером ближайшей группы (условного "племени"). Когда он доходил до числа около 150 особей, как в первобытных племенах, организмы выбирали первых попавшихся партнеров.

Когда уровень риска высокий - к примеру, при таком серьезном решении, как выбор спутника жизни, - людям более свойственно соглашаться на самый безопасный вариант, утверждают ученые.

"Первобытные люди могли вступить в сексуальные отношения с первым, даже не идеальным, партнером, и пойти на риск произвести генетически не самое совершенное потомство - или же ждать мистера (или мисс) Совершенство. В таком случае они рисковали вообще не оставить после себя детей", - пояснил Адами.

Тем не менее, выбор наиболее безопасного варианта стал не единственной эволюционной стратегией - некоторые особи все же были готовы пойти на риск и потратить время на поиск идеального партнера, чтобы произвести максимально совершенное потомство.

Микробиологи подчеркнули, что отказ от скорого предложения руки и сердца ради потенциального "принца" или "принцесс" создает опасность вообще не иметь детей.

"Гарантированная ставка приносит эволюционное преимущество, особенно если человек живет в небольшой группе", - заключил Адами.

Смотри также видео, почему мужчины не хотят жениться, а девушки боятся выйти замуж:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях