Космические "самострелы": На край Вселенной отправят автопортреты землян

Видеопослания землян, которые они сами и снимут, отправят в космос. Об этом сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА
 |  Автор: Максим Григорьев
Космические "самострелы": На край Вселенной отправят автопортреты землян
ESA

Европейское космическое агентство отправит в космос своеобразное послание, заключающее в себе "селфи", или как еще их называют "самострелы", землян. Не исключено, что рано или поздно сигнал поймают инопланетяне.

Как пишет The Daily Mail, европейцы еще в январе начали присылать в адрес агентства множество собственных снимков и видео, сделанных на вытянутой руке с помощью мобильного телефона.

Ожидается, что зашифрованный сигнал с десятью отобранными "селфи" общим объемом в 35 Мб будет запущен 15 мая со станции слежения, расположенной в испанском Себреросе. Данная станция используется для обмена информацией с целым рядом европейских космических кораблей. В эксперименте будет участвовать группа студентов из севильского Колледжа государственного надзора, приглашенных космических агентством.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: История Вселенной от Большого взрыва до интернета

Согласно расчетам ученых, двигаясь со скоростью света, сигнал должен будет достигнуть орбиты Луны за одну секунду. Спустя четыре часа он достигнет Нептуна, а через десять месяцев – облака комет, окружающих Солнце. Края Млечного пути сигнал должен достичь через 20 тыс. лет, а границы обозримого пространства галактики - через 13,8 млн лет после запуска.

Отправка сигнала посвящена "пробуждению" испанского космического аппарата "Розетта", который на протяжении 31 месяца пребывал в состоянии "спячки". В настоящее время зонд направляется к комете 67P/Чурюмова - Герасименко, которую должен будет изучить.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 загадок Вселенной

"Селфи", или фотографирование самого себя на вытянутой руке с помощью камеры мобильного телефона, получило массовое распространение в прошлом году, став глобальным увлечением жителей разных уголков планеты. Слово даже вошло в различные словари.

Недавно американский космонавт Стивен Суонсон выложил в Instаgram первое "селфи", сделанное в космосе. "Самострел" получился довольно удачный: улыбающийся астронавт смотрит в камеру смартфона, а за его спиной виден голубой океан.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Призрак из космоса: Найден самый холодный объект во Вселенной

Кстати, узнай зачем пользователи соцсетей делают "самострелы":



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях