Тайна Вселенной почти разгадана: астрономы зафиксировали темную материю

Ученым удалось зафиксировать особый сильный сигнал с чрезвычайно высокой энергией излучения
Тайна Вселенной почти разгадана: астрономы зафиксировали темную материю
Reuters
Ученым удалось зафиксировать частицы темной материи. Новые исследования подтверждают, что источником части излучения в центре Млечного пути может быть именно темная материя, сообщает Daily Mail. 
 
 
Доцент Дэн Хупер и его коллеги из Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми (штат Иллинойс), изучали все доступные сигналы и излучения в центре нашей галактики, начиная с 2009 года. Наконец, им удалось зафиксировать особый сильный сигнал с чрезвычайно высокой энергией излучения. Исследователи исключают, что такая вспышка могла исходить от пульсара или быстро вращающейся звезды.
 
 
 
По их словам, сигнал был произведен частицами темной материи, разбивающихся друг о друга. Уничтожая друг друга, они посылают гамма-лучи в космос, что приводит к свечению в центре Млечного Пути.
 
"Это наиболее убедительный сигнал, из всех, которые мы когда-либо получали, в течение наблюдения за частицами темной материи", - сказал Хупер.
 
 
Ученые утверждают, что темная материя окружает галактики во Вселенной. Она невидима, поскольку не отражает свет.
 
Астрономы годами пытаются зафиксировать ее, изучая ее вероятное гравитационное воздействие на космические объекты.
 
"Это как свет факела в совершенно темной комнате. Вы увидите только то, что факел освещает, но это не означает, что  комнаты вокруг вас не существует. Точно так же мы знаем, темная материя существует, но никогда не наблюдали его непосредственно", - поясняют исследователи темной материи Европейского космического агентства.
 
 
Астрономы убеждены, что такие частицы существуют и, более того, и имеют решающее значение для Вселенной.
 
Как сообщалось, ученые предположили, что в будущем люди смогут перемещаться по "кротовым норам", то есть, из одной галактики в другую через тоннель в пространстве. 
 
Посмотри также на уникальные фото Вселенной, сделанные аппаратами NASA:
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях