Названа главная проблема, от которой гибнет Европа

Шведские ученые обнародовали результаты исследования за последние 30 лет. Как оказалось, от аномальных жары и холода умирают все больше европейцев
Названа главная проблема, от которой гибнет Европа
depositphotos.com
За последние 30 лет в Европе в несколько раз выросло количество людей, которые умерли от аномальной жары и холодов, а любые дальнейшие изменения климата приведут к еще большему количеству смертей. Такой прогноз сделали шведские ученые, их исследование опубликовано в журнале Nature Climate Change.
 
 
По подсчетам, с 1980 г. от аномальных температур умерло в два раза больше людей, чем с начала XX века. Исследователи собрали данные о температуре в Стокгольме с 1900 по 2009 г., временной промежуток между 1900 и 1929 г. стал своего рода контрольным. Оказалось, что с начала прошлого века от аномальных морозов погибли 220 человек, столько же жизней унесла аномальная жара.
 
 
С начала 1980-х и до 2009 г.эти показатели значительно увеличились: морозы убили 251 человека, жара – 381. «Смертность от жары в 1980-2009 годы удвоилась по сравнению с тем, какой бы она была без климатических изменений», — говорит автор исследования Даниэль Оудин Экстрем.
 
Напомним, в конце июля этого года в Западной Европе установились аномальной высокие температуры. Во Франции температура воздуха превышала средние значения на 10°C. Это напомнило жителям лето 2003 г., когда от жары погибли по меньшей мере 15 тысяч человек. От жаркой погоды страдали и жители Лондона, где столбики термометров поднялись до +33,2°С. Похожая ситуация складывалась и в Швейцарии – в Женеве и Цюрихе было до +35°С.
 
 
А в начале октября в Украине выпал первый снег и тут же стал героем Twitter и YouTube. Смотри на ФОТО первого осеннего снегопада:
 
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях