Разработана система дистанционного управления собаками

Ученые из университета Оберна разработали специальную систему, позволяющую дистанционно управлять действиями собак.
Разработана система дистанционного управления собаками
inderscience.com

Созданная Джеффом Миллером и Дэвидом Бевлаем установка состоитиз микропроцессора, беспроводного радио, GPS-приемника и системы голосовогопоиска.

Эта конструкция закрепляется на самой собаке.

В испытаниях, проведенных в структурированных инеструктурированных средах, собаки продемонстрировали точность послушания почтив 87% случаев.

Система работает автономно, направляя собак поустановленными GPS-точкам. Новое изобретение предназначено для использования вситуациях, когда хозяин собаки не может физически сопровождать животное, либокогда громкие звуки вокруг мешают собаке расслышать голосовую команду. 

Разработчики надеются, что данная технология послеусовершенствования пригодится слабовидящим людям, а также будет использоватьсядля направления друзей человека в опасных условиях.

В данном этапе создатели установки работают над возможностьюиспользовать ее для передачи команды от человека в режиме реального времени.

В минувшем году ученые из университета Рокфеллера создали пульт дистанционного управления генами. Исследователи продемонстрировали, как наночастицы, нагреваемые радиоволнами, запускают выработку инсулина у мышей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях