Бобби лишили звания самого старого пса в мире

Нового обладателя данного титула еще не нашли.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Бобби лишили звания самого старого пса в мире
Иллюстративное изображение / Getty Images

Представители Книги рекордов Гиннесса лишили пса по кличке Бобби титула самой старой собаки в истории. Пушистику якобы был 31 год. На такое решение пришлось пойти из-за обеспокоенности со стороны ветеринаров, других экспертов и результатов расследования СМИ.

Читайте также: Рекордсменка по возрасту: умерла самая старая курица в мире

По словам директора по документации Книги рекордов Марка МакКинли, доказательств возраста Бобби было недостаточно. Поданные сведения по данному поводу получались с помощью микрочипа из базы данных португальского правительства. Компонент устанавливался в 2022 году. В этот промежуток в стране не требовали подтверждение возраста собак, которые родились до 2008 года.

Фото - Guinness World Records
Фото - Guinness World Records

"Поскольку в дополнительном ветеринарном заключении, представленном в качестве доказательства возраста Бобби, также упоминаются данные микрочипа, у нас не осталось убедительных доказательств, которые могли бы окончательно подтвердить дату рождения Бобби. Без каких-либо убедительных доказательств, доступных нам прямо сейчас, мы просто не можем сохранить Бобби как рекордсмена и честно заявлять, что поддерживаем высокие стандарты, которые мы установили для себя", - отметил МакКинли.

Фото - Guinness World Records
Фото - Guinness World Records

Напомним, ранее мы писали о том, что житель Франции Ришар Плауд 8 лет строил гигантскую копию Эйфелевой башни из более чем 700 тыс спичек. Это могла быть заявка на рекорд, но все сложилось печально. 

Читайте также: Новый рекорд мира: женщина простояла в кубе со льдом 3+ часа

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях