Смысловые галлюцинации. Глаза важны при восприятии человеческой речи так же, как и уши

Зрительные галлюцинации оказались способны влиять на восприятие человека звуков и менять их на совершенно иные элементы речи, выяснили ученые из университета Юты в Солт-Лейк-Сити.
Смысловые галлюцинации. Глаза важны при восприятии человеческой речи так же, как и уши
АР

По словам исследователей во главе с Эллиотом Смитом, это свидетельствуето том, что глаза в равной степени важны для восприятия слов,как и уши.

В своем эксперименте ученые пытались раскрыть причиныэффекта, открытого около полувека назад. Он заключается в том, что человекначинает опираться на визуальное восприятие информации в том случае,если звук и изображение на телевизионной картинке не совпадают.

Группе Смита удалось найти механизм появления странногофеномена, отследив активность мозга четырех добровольцев-эпилептиков, в черепкоторых были вживлены электроды. Добровольцы наблюдали за короткими роликами, в которыхчеловек произносил один слог - "ба, "ва", "га","за" и так далее.

При этом некоторые ролики были "ложными", так как звук в нихне соответствовал картинке, например "ва" вместо "ба". Послепросмотра такого ролика биологи спрашивали, что слышали их подопечные,и анализировали импульсы, поступающие из центров слуха и зрениямозга.

Как выяснилось, мозг их подопечных в таких случаях начинал опиратьсяисключительно на визуальное восприятие информации. Это проявлялосьв том, что колебания в активности центра зрения совпадалис движением картинки, а активность центра слуха" не быласвязана со звуком.

"Нам впервые удалось связать сигналы в центреслуха мозга с тем, что слышал человек в тех случаях, когда его глаза"обманывали" его. Мы обнаружили, что зрение действительно влияетна работу этой части мозга и меняет восприятие реальности, причем этуиллюзию невозможно отключить. Люди думают, что между воспринимаемыми реальным миром есть тесная взаимосвязь, что далеконе так", - заключает Смит.

Ранее ученые выявили, что младенцы пополняют словарный запас и обретают речевые навыки в зависимости от того, насколько активно их родители жестикулировали в ходе разговоров и игр в первые годы жизни.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях