День весеннего равноденствия: весна начнется в час дня

20 марта в 13:02 по Киеву наступит весеннее равноденствие, а в мире сегодня отмечают День Земли.
День весеннего равноденствия: весна начнется в час дня
shutterstock.com

Равноденствием называется время, когда центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор.

В это время Земля находится в таком положении по отношению к Солнцу, когда оба полушария, от экватора до полюсов, нагреваются относительно одинаково. Это происходит два раза в году:  в день весеннего равноденствия и в день осеннего равноденствия.

Весеннее равноденствие наступает, когда Солнце переходит из южного полушария небесной сферы в северное.

Вследствие того, что промежуток времени между двумя последовательными прохождениями Солнца через одну и ту же точку равноденствия (тропический год) не совпадает с продолжительностью календарных лет, моменты равноденствия из года в год перемещаются относительно начала календарных суток. В простой год моменты равноденствия наступают на 5 часа 48 минут 46 секунд позднее, чем в предшествующий, а в високосный - на 18 часов 11 минут 14 секунд раньше; поэтому моменты равноденствия могут приходиться на две соседние календарные даты.

В 2000-х годах день весеннего равноденствия трижды приходился на 21 марта - в 2003, 2007 и 2011 годах. В остальные годы весеннее равноденствие наступало 20 марта.

Со дня весеннего равноденствия  времена года по полушариям меняются, в Южном полушарии Земли наступает астрономическая осень, а в Северном - астрономическая весна, которая продолжается до дня летнего солнцестояния (21 июня). 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Весна и перлы Азарова: демотиваторы недели

День Земли

Мировое сообщество в день весеннего равноденствия отмечает День Земли.

Традиция празднования Дня Земли была заложена Джоном Макконеллом, бизнесменом и издателем, создателем флага Земли. Он представил проект празднования Дня Земли на конференции ЮНЕСКО по вопросам окружающей среды в ноябре 1969 года. Руководством города Сан-Франциско была издана Декларация о Дне Земли, и 21 марта 1970 года в первый раз было организовано чествование этого дня.

В 1971 году Организация Объединенных Наций (ООН) приняла документ Прокламация Дня Земли, в котором отмечалось, что новое видение Земли возникло тогда, когда астронавты и космонавты увидели и поведали миру, насколько красива наша чудесная голубая планета - дом всего человечества. 

В этот день ежегодно в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке звучит Колокол Мира. Он начинает звонить точно в момент начала весеннего равноденствия. Смысл этой церемонии состоит в том, чтобы в течение минуты, пока звонит Колокол Мира, люди подумали о том, что они должны сделать, чтобы сохранить нашу планету, осознать себя ее гражданами и улучшить жизнь всего живого на Земле.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Марсианская весна оказалась неожиданно теплой



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях