Рост объема мозга у предков протолюдей сдерживала сырая пища - ученые

Недостаточное количество питательных веществ в сырой растительной пище было главной причиной небольшого объема мозга у далеких предков людей, что подтверждает ключевую роль огня и "поваренного искусства" в эволюции человека.
Рост объема мозга у предков протолюдей сдерживала сырая пища - ученые
АР

Об этом заявляют антропологи в статье, опубликованной в журнале Proceedings ofthe National Academy of Sciences.

Считается, что протолюди научились разводитьогонь и готовить на нем пищу достаточно давно, 1,5-2 миллиона лет назад. Впользу этого говорит сразу несколько факторов - резкое увеличение размеровмозга и тела, а также уменьшение размеров челюсти и зубов.

В августе 2011 года американские палеонтологиподтвердили справедливость этой гипотезы, проследив за изменениями в размерезубов у ископаемых предков человека.

Карина Фонсека-Азеведо и ее коллега СузанаЭркулано-Оузель из Федерального университета в Рио-де-Жанейро (Бразилия)подтвердили справедливость этого предположения несколько иным образом, вычисливсреднее количество энергии, которое потребляет мозг примата в зависимости отего размера.

Как объясняют авторы статьи, человеческий мозгзанимает лишь 2% от массы тела и при этом тратит до 20% от общего числаэнергии, используемой в жизнедеятельности человека. Эта пропорция имеетсовершенно иное значение для наших ближайших родственников - человекообразныхобезьян. Так, их мозг заметно меньше, чем человеческий, а относительная массамускулов гораздо выше.

Ранее Фонсека-Азеведо и Эркулано-Оузельвыяснили, что энергетические "аппетиты" мозга приматов линейно растутс увеличением числа нервных клеток в его составе. Ученые воспользовались этойзависимостью для вычисления максимальных размеров мозга для приматов,питающихся сырой пищей.

В качестве своих подопытных ученые выбрали 11видов современных обезьян с разной массой и диетой - начиная с игрунки(Callithrix jacchus) массой в 256 грамм и заканчивая гориллой (Gorilla gorilla), чей весможет достигать 200 килограмм. Ученые определяли питательность их диеты ивычисляли максимально возможный объем мозга, меняя длительность периодовкормежки от одного до восьми часов в день.

По расчетам исследователей, мозг приматовможет содержать до 40-45 миллиардов нервных клеток в том случае, если животноебудет питаться практически весь день - в течение восьми или более часов. Вцелом, в такие значения укладываются современные гориллы - их мозг содержитоколо 33 миллиардов нейронов, а время трапез составляет 8-10 часов.

Убедившись в эффективности методики, ученыеподсчитали длительность периодов кормежки для предположительных предковчеловека - от австралопитеков (Australopithecus afarensis) и до человекаразумного (Homo sapiens).

Как и ожидали антропологи, самые примитивныегоминиды - австралопитеки, парантропы (Paranthropus boisei) и человек умелый(Homo habilis) - не имели проблем со снабжением мозга энергией. По расчетамисследователей, эти древние приматы могли тратить до семи часов в день напоедание пищи.

С другой стороны, крупный мозг человекапрямоходящего (Homo erectus), неандертальцев (Homo neanderthalensis) игейдельбергского человека (Homo heidelbergensis) не мог развиться, если егообладатели питались сырой пищей. В обратном случае им пришлось бы тратить по9-10 часов на поиск пищи, что практически невозможно, учитывая отсутствиеэволюционных приспособлений к непрерывному поглощению пищи у этих гоминид.

Таким образом, прямоходящие люди и их потомкидолжны были уметь поддерживать огонь и варить пищу для "снабжения"своего мозга достаточным количеством энергии. Подобный вывод подкрепляетпредположения о резком ускорении в эволюции человека, который начался примернодва миллиона лет назад с появлением первых Homo erectus.

Напомним, в апреле сообщалось, что американские археологи установили, что Homo sapiens и неандертальцы покорили огонь еще миллион лет назад.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях