Во Вселенной сформировалась новая туманность

Сотрудники обсерватория Джемини опубликовали новое изображение туманности Sharpless 2-71 (Sh 2-71). По мнению ученых, необычная форма туманности может объясняться тем, что она сформировалась в результате взаимодействия пары стареющих звезд.
Во Вселенной сформировалась новая туманность
gemini.edu

Полноразмерное изображение можно посмотреть на сайте обсерватории.

Долгое времясчиталось, что туманность появилась в результате взрыва яркой двойной звезды,которую можно видеть в центре изображения.

Однако новые данныеговорят о том, что более подходящим кандидатом может являться неяркая голубаязвезда в непосредственной близости - чуть правее и ниже на изображении.

Дело в том, чтоуровень ультрафиолетового излучения у яркой двойной звезды недостаточен длятого, чтобы разогреть газ туманности настолько сильно, как это можно наблюдатьна опубликованном изображении.

В то же времясоседняя голубая звезда, по-видимому, такой мощностью излучения как разобладает.

С другой стороны,двойная природа первой звезды может легче объяснить общую несимметричную формутуманности, в то время как сведений о двойной природе голубой звезды пока нет.

Австралийскиеастрономы из университета Маккуори, участвовавшие в работе, утверждают, чтосветимость голубой звезды хорошо соответствует ожидаемому значению.

Именно такаясветимость должна быть у остатка звезды, пережившей взрыв, в ходе которого образоваласьтуманность.

Ученые пока неберутся утверждать однозначно, взрыв какого из небесных тел привел кобразованию туманности. Тем не менее, они не сомневаются, что в процессе ееформирования приняли участие оба небесных тела.

Обсерватория Джемини" (близнецы) состоит из пары инфракрасных телескопов,расположенных в северном и южном полушариях - на Гавайях и в Чили. Совместнодва телескопа способны получать изображения в любой части небесной сферы. 

Телескопы обслуживаются консорциумом разных стран - США, Великобритании,Канады, Чили, Бразилии, Аргентины и Австралии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях