Британские ученые: морские динозавры страдали артритом

Древние морские ящеры плиозавры, населявшие океаны земли в мезозойскую эру, страдали от болезни, напоминающей человеческий артрит - об этом говорят характерные деформации на одной из челюстей рептилии, найденной в городском музее Бристоля.
Британские ученые: морские динозавры страдали артритом
dinopedia.ru

Об этом заявляют британские палеонтологи в статье, опубликованной в журнале Palaeontology.

Плиозавры - крупные морские хищники времен Мелового и Юрского периодов - были широко распространены в океанах и морях древней Земли. Длина их тела могла достигать 15 метров, масса - нескольких десятков тонн, а по форме они больше всего напоминали современных крокодилов. Большая сила их челюстей позволяла им охотиться на любую добычу, в том числе и на мелких ихтиозавров, плезиозавров и гигантскую рыбу лидсихтис (Leedsichtys) длиной в 20-25 метров.

Джудит Сассун (Judyth Sassoon) из университета Бристоля (Великобритания) изучала останки плиозавров, хранящиеся в палеонтологическом музее этого города. Она заметила, что одна из челюстей морских ящеров была необычным образом искривлена.

Сассун и ее коллеги из университета Бристоля тщательно изучили данную окаменелость, пытаясь выяснить причины необычной деформации. Через некоторое время исследователи поняли, что левый сустав челюсти был изношен и сильно поврежден из-за дегенеративной болезни, напоминающей человеческий артрит.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Самого крупного динозавра растерзали акулы

В результате этого рептилия была вынуждена жить последние годы своей жизни с перекошенной челюстью. Это хорошо согласуется с тем, что на поверхности кости остались глубокие царапины от зубов верхней челюсти, которые появлялись в те моменты, когда пожилой гигант пытался захватить и съесть очередную жертву.

Судя по общей форме черепа и структуре костей, жертвой артрита была пожилая самка, обитавшая в морях на месте современной Европы в позднем Юрском периоде.

"Как и у пожилых людей появляется артрит бедренных суставов, пожилая "леди"-плиозавр стала жертвой артрита челюсти и достаточно долгое время жила с этим повреждением. Тем не менее, в один момент ее челюсть сломалась и так и не зажила. Маловероятно, что плиозавр мог добывать пропитание со сломанной челюстью, и этот последний перелом видимо стал причиной гибели ящера", - пояснила Сассун.

Как подчеркивают ученые, подобные случаи происходят и с современными нам животными - крокодилами, китами и другими существами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Британский ученый: динозавры прятали хвосты в воде

"Похожие деформации можно заметить среди существующих животных, к примеру, среди крокодилов и кашалотов, и эти существа могут прожить с такой травмой в течение долгих лет, если они все еще могут питаться. С другой стороны, они все время будут испытывать боль - вспомните, что легендарный Моби Дик из романа Германа Мелвилла, должен был обладать кривой челюстью", - добавил участник группы Майкл Бентон (Michael Benton) из Бристольского университета.

Ранее ученые предположили, что динозавры могли исчезнуть с лица Земли во время последнего массового вымирания из-за того, что мелкие динозавры, способные пережить катаклизм, вымерли или "переквалифицировались" в птиц под давлением конкуренции с детенышами более крупных ящеров и млекопитающими.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: У пернатых динозавров обнаружили заболевание суставов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях