Ученые: Конец света по календарю майя — всего лишь ошибка

2012 год не сулит ничего катастрофического. К такому выводу пришли археологи, которые исследовали знаменитый календарь майя
 |  Автор: Максим Григорьев
Ученые: Конец света по календарю майя — всего лишь ошибка
dailymail.co.uk

Надпись, найденная в храме майя, напугала весь мир предсказанием апокалипсиса в 2012 году. Приближенные к оккультным наукам, а также простые обыватели, рассказывают о 21 декабря, когда произойдет нечто ужасное. И все из-за надписи на камне, в которой говорится о «сходящем с неба» бога войны и мира Болон Йокте.

Но немецкий эксперт Свен Гренмайер говорит, что все это может просто из-за неправильного прочтения, сообщает Daily Mail. Табличка, на которой и была найдена надпись, имеет скол, что делает невозможным прочтение финальной части послания. 

Гренмайер сказал, что его расшифровка артефакта майя со ссылкой на 2012 год обозначает лишь переход к новой эре в календаре. И это не конец света. А сам бог Болон Йокте сулит изменения, а не войну и катастрофы. Т.е., вместо конца времени, надпись говорит о начале новой эры. Цивилизации майя вообще было не свойственно думать о конце света. Апокалипсис — это идея нашей цивилизации, почерпнутая из Библии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В 2012 году конца света не будет

Археолог пояснил, что за сообщение зашифровано на табличке. Надписи описывают возвращение таинственного бога майя Болон Йокте в конце 13-го периода из 400 лет, известного как Бактуны. Эта дата приходится на 21 декабря 2012 года. Сами майя считали число 13 священным. Лишь потому их календарь и состоял из 13 циклов.

Сам текст был вырезан на камне около 1300 лет назад. За это время табличка треснула, что и мешает полностью восстановить надпись. Гренмайер считает, что предсказание о боге войны относится к концу цикла — 5125 году с начала календаря майя. А начался отсчет в 3113 г. до н.э.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-7 сценариев конца света

«Дата имела символическое значение для майя, поскольку она рассматривается как отражение дня творения. Эта дата была важна для самого бога Болон Йокте, но не для человечества», — рассказал Гренмайер.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 самых интересных научных способов уничтожить человечество



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях