На дне океана обнаружили «темные» бактерии

 |  Автор: Максим Григорьев
На дне океана обнаружили «темные» бактерии
shutterstock.com

Углеродный цикл очень важен для поддержания жизни на Земле. На суше углерод поглощают растения, которые затем перерабатывают его в органическое вещество. В свою очередь, растения становятся пищей для животных. После смерти животных их тела разлагаются, и углерод снова попадает в окружающую среду.

А вот в глубинах океана растений нет, потому что без солнечного света они не могут перерабатывать углерод. За его переработку там отвечают одноклеточные организмы — археи. Они составляют примерно третью часть от всех микробов, которые живут глубоко под поверхностью моря, сообщает Utro.ru.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые нашли жизнь глубоко под землей и водой

«Одними археями не объяснить весь объем углерода, который связывается в глубинах океана. В ходе нашего исследования мы обнаружили несколько типов других бактерий и их вероятные источники энергии, которые могут представлять собой значительный элемент углеродного цикла», — рассказал Рамунас Степанаускас, сотрудник Лаборатории океанологии имени Бигелоу в США.

Ученые нашли новые бактерии в пробах, взятых в Тихом и Атлантическом океанах. Всего они собрали 738 одноклеточных организмов и проанализировали их гены. В результате удалось выяснить, что примерно треть из них умеют перерабатывать углерод.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Титаник разрушает неизвестная бактерия

Отметим, что живые существа находили в океане и на гораздо большей глубине. Так, в Атлантическом океане ученые обнаружили следы жизни на глубине в 794 метра. А несколько лет назад живые организмы нашли в Марианской впадине, глубина которой составляет 11 км.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые засняли танец крылатого осьминога



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях