Гипертонию может вызывать вирус

 |  Автор: Максим Григорьев
Гипертонию может вызывать вирус
shutterstock.com

Высокое кровяное давление, столь распространенное среди современных жителей развитых стран, вполне возможно, является вирусным заболеванием. К такому выводу пришли медики из Китая, Излечив организм от воздействия данного вируса, можно победить и проблему гипертонии. По словам специалистов, цитомегаловирус человека (HCMV, human cytomegalovirus) способен инфицировать большинство взрослого населения, но подавленная иммунная система человека редко реагирует на него какими-либо симптомами.

Группа исследователей из кардиологического центра Чаоян в Пекине говорит об обнаружении первого доказательства связи между HCMV и гипертонической болезнью, отмечается в публикации американского медицинского издания Circulation.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Обнаружен иммунитет от СПИДа

Гипертоническая болезнь, как наиболее распространенная форма высокого кровяного давления, в прошлом часто связывалась с образом жизни и генетическими факторами. Сейчас китайским специалистам удалось обнаружить устойчивые связи между заражением HCMV и гипертонической болезнью. «Эти результаты дают важную информацию о патогенезе гипертонической болезни», — говорится в публикации.

Напомним, что ученые также разработали тест, благодаря которому можно предсказать дату смерти.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Табачный вирус увеличит емкость аккумуляторов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях