Ученые нашли самый громкий пенис

 |  Автор: Максим Григорьев
Ученые нашли самый громкий пенис
shutterstock.com

Самцы клопа-гребляка Micronecta scholtzi с помощью своего полового органа поют самкам любовные серенады. И не простые серенады, а самые громкие в животном мире. 

Французские и шотландские энтомологи записывали голоса насекомых, обитающих в воде, и были немало удивлены, обнаружив столь «незначительный» источник столь мощного звука. Особо ударные «серенады» достигали 99,2 дБ, что можно сравнить со звучанием большого симфонического оркестра, если слушать его из первого ряда партера.

Шокированные исследователи сто раз перепроверили свои микрофоны и звукозаписывающую аппаратуру — но техника была в полном порядке. Потом им показалось, что источником «рева» могут быть более крупные виды гребляков, но и тут промашка, это действительно «пели» клопы. И хотя 99% звучности пропадает при переходе из воды в воздух, песню этого клопа можно хорошо расслышать, прогуливаясь по берегу пруда, в то время как само 2-миллиметровое существо будет сидеть на дне водоема.

Клопы Micronecta scholtzi распространены по всей Европе, песнями их самцы привлекают внимание самок. Ученые полагают, что естественный отбор благоприятствовал насекомым с самыми мощными звуковыми способностями — а как еще зазвать даму сердца и заглушить песню конкурента? Обычно в таких случаях приходится учитывать еще и то, что на звук может прийти хищник, но Micronecta scholtzi повезло — среди их естественных врагов нет таких, которые в поиске добычи ориентировались бы на слух.

Откуда у человека пенис?

Как пишут ученые, пикантности любовным серенадам клопов прибавляет то, что свои вокальные упражнения они исполняют, потирая пенисом о ребристую поверхность брюшка.

Существует как минимум еще один вид, поющий, так сказать, гениталиями, — это бабочка-огневка Syntonarcha iriastis, испускающая ультразвуковые волны с помощью видоизмененных половых органов. Парадокс в том, что клоп использует для звукоизвлечения крохотную поверхность размером в 50 микрометров, приблизительно равную толщине человеческого волоса. Как с таким крохотным музыкальным инструментом и без дополнительных звукоусилительных устройств клопу удается столь громко звучать, пока что остается загадкой.

Узнай, у кого самые большие гениталии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях