Каменный век наступил раньше, чем казалось ученым

 |  Автор: Максим Григорьев
Каменный век наступил  раньше, чем казалось ученым
cybersecurity.ru

Согласно публикации в последнем номере научного издания Science, предки людей научили изготавливать и управляться с примитивными орудиями труда около 75 тыс. лет назад. Это почти на 50 тыс. лет раньше, чем было принято считать.

Порядка 75 тыс. лет назад научились под давлением вспомогательных устройств создавать точные и довольно острые орудия труда, которые использовались для охоты и разделывания добычи. При помощи подобных решений предки людей охотились достаточно долго, вероятно несколько десятков тысяч лет.

По словам Паолы Виллы, куратора музея естествознания при Университете штата Колорадо, найденные образцы орудий труда и охоты были достаточно тонкими и очень хорошо заточенными. Это помогало им проникать в тело жертвы быстрее и точнее, чем другие предметы.

Найдены орудия труда были в пещере Бломбос, расположенной в ЮАР. Здесь же были найдены вспомогательные инструменты из кварца, сцементированного кремнезема, на основе кремния и других прочных минералов. Ученые говорят, что предки людей уже 75 тыс. лет назад освоили процесс зачистки камней, обработки их в результате силового воздействия, заточки при помощи кварцевых соединений и т д.

До сих пор палеонтологи считали, что люди научились проводить тонкую обработку камня для охоты лишь 20 тыс. лет назад. Несколько лет назад в Испании и Франции были найдены каменные орудия охоты с заточкой. Они относились уже к эпохе верхнего палеолита. А находка ученых в ЮАР — это орудие труда из середины каменного века.

Авторы находки говорят, что их открытие — это своего рода база, которая позже послужила основой для более продвинутой техники обработки камней, а позже и металлических изделий предками людей. Более поздние орудия, созданные по той же технике, но с более высоким уровнем точности, были найдены в Европе, Австралии и Северной Америке.

Напомним, что сейчас принято считать, что древние люди начали процесс расселения из Африки около 60 тыс. лет назад. Хотя недавняя находка археологов поставила под сомнение и это предположение. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях