- Горячие темы:
- Все для фронта - все про оружие и технику
Названа страна, где искусственно умеют управлять погодой
В Китае активно применяют методы искусственного воздействия на атмосферу, чтобы увеличить количество осадков в засушливых частях, где выращивают пшеницу. Об этом сообщает Bloomberg.
Согласно данным китайских специалистов, на минувшей неделе в ключевых зернопроизводящих регионах страны прошли дожди, вызванные с помощью технологий климатического вмешательства. Операции были проведены в Шэньси, Шаньси и Внутренней Монголии.
Для получения осадков специалисты распыляют химические реагенты в облаках — с земли, с самолетов или с дронов. Такие меры способствуют увеличению дождей и снегопадов, а также помогают снизить вероятность града.
Китай лидирует в мире по масштабам программ искусственного влияния на погоду. В условиях усиливающихся климатических изменений государство активно наращивает инвестиции в эти технологии для минимизации угроз продовольственной безопасности.
С начала года количество наземных мероприятий по стимуляции осадков выросло на 20% по сравнению с тем же периодом 2024 года. Это обеспечило рост объема выпавших осадков примерно на 30%.
За одну только неделю благодаря вмешательству в атмосферные процессы в отдельных регионах выпало около 500 миллионов кубометров дополнительной влаги. Помимо указанных территорий, работы также проводятся в Нинся и Ганьсу.
Напомним, ранее мы писали о том, что концентрация CO₂ в атмосфере побила исторический рекорд.
Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.