Россия и Иран не смогут массово выпускать дроны - военный обозреватель

Осенью прошлого года Путин хвастался, что якобы у РФ есть 2000 дронов. За несколько лет до полномасштабной войны россияне смогли выпустить только треть от количества, которое хотят сейчас. Особенно при санкциях.
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

The Wall Street Journal на днях сообщило, что Россия и Иран собираются построить завод по производству ударных дронов в Татарстане. Его мощность на выходе должна составить 6000 БПЛА в год. Военно-политический обозреватель и координатор группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко поставил эту информацию под сомнение, передает ТСН.

Читай также: Россию не спасет ЗРПК "Панцирь" на крышах - мнение эксперта

По словам Коваленко, иранцы не способны самостоятельно наладить выпуск столь большого количества техники. У них получается производить около 50 аппаратов в месяц.

"Итак, страна, создавшая эти дроны-камикадзе, технически и технологически не может их изготавливать в больших количествах, массово. А Россия, которая не смогла такую технологию реализовать у себя за 30 лет, получает проектную документацию и будет производить значительно больше? К тому же, мы знаем, как у России налаживается цикл производства, сколько на это уходит времени. Когда она сможет начать выпуск этих дронов? В августе-сентябре? Когда уже война, наверное, закончится. Нет, она никогда не сможет производить такое количество", - отметил Коваленко.

Бывший народный депутат Верховной Рады и экс-вице-премьер Автономной республики Крым Андрей Сенченко в комментарии СМИ сказал, что считает место для строительства завода неудачным. Он предрек появление партизан, которые будут работать против предприятия. 

Напомним, ранее мы писали о том, что Shahed можно приземлить и отправить в сторону оккупантов. 

Читай также: Украинский БПЛА "Валькирия" - цена, фото, характеристики

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.