Как отключения света в Украине влияют на деятельность мошенников

За последние несколько лет защита IT-инфраструктуры банков существенно усилилась.
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Веерные отключения электроэнергии могут влиять на моменты кибербезопасности банков, но банки тоже не дремлют и совершенствуют свои системы для отпора преступникам. Кроме того, банковские центры обработки данных и средства безопасности зарезервированы, а также обеспечены электропитанием. Об этом сообащет Фокус.

Читай также: Вопрос здоровья: как подготовиться к зиме при отключениях света

"Что касается мошенников, то клиентам постоянно нужно быть бдительными по риску социальной инженерии, особенно мошенничества на площадках электронной торговли, дополнительно проверять объявления по сбору средств и придерживаться рекомендаций банка по безопасности паролей, пин-кодов и другой конфиденциальной информации", - прокомментировали в одном из украинских банков.

В целом, в банковской сфере уверены, что отключения света усложнили жизнь мошенников. Но людям следует помнить об опасности подключения к сомнительным или ненадежным Wi-Fi сетям. Через такие точки преступники могут собирать информацию о пользователях или подсовывать им фишинговые сайты. К таким сетям лучше никогда не подключаться. Либо если вы не можете без интернета – не совершать финансовые и банковские операции.

Читай также: Отключение света в Украине: как водитель видит пешехода

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, куда можно сдать батарейки, аккумуляторы и павербанки. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.