Спирт и уксус опасны: как сбить температуру без лекарств

Растирание уксусом, спиртом и любыми похожими веществами в МОЗ считают мифом.
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

В условиях войны доступ к медицинской помощи может быть ограничен как из-за разрушения соответствующей инфраструктуры, так и из-за усложненного доступа к лекарствам. Минздрав Украины собрал подборку с советами на случай, если у вас поднялась температура и нет возможности принять жаропонижающее.

Читай также: В Киеве прооперировали ребенка в критическом состоянии: его 12 лет лечили от запора

По словам специалистов, сбивать температуру детям стоит тогда, когда она достигает отметки в 38 градусов (если нет других рекомендаций врачей). Взрослым – если на термометре больше 38,5 градусов. При этом, падение температуры на 1-1,5 градуса – уже хороший показатель. Не стоит ждать моментального падения до 36,6. При первой появившейся возможности – купите Ибупрофен или Парацетамол.

Как сбить температуру без лекарств

  • Стоит уменьшить количество одежды. Кутаться, чтобы пропотеть – миф. Важно: проверьте теплоту рук и ног. Если они не теплые, то сначала согрейте их массажем, носками или сухим теплом.
  • Условия в комнате, где находится человек с повышенной температурой, должны быть прохладными, с влажным воздухом. При надобности можно проветривать, главное чувствовать себя комфортно.
  • Пейте много воды. Не злоупотребляйте сладкими напитками и разведенным варением.
  • Сделайте компресс или обтирание. В случае с компрессом, положите прохладное влажное полотенце на затылок и подмышки. Его можно чередовать с обтиранием. Обтирание следует делать с помощью полотенца, смоченного в воде комнатной температуры, и каждые полчаса.
  • Поможет также прием душа комнатной температуры.

Читай также: Из-за войны выросло количество травм глаз: что делать в такой ситуации

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, к каким врачам в Украине можно попасть без направления.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.