Получение медицинской помощи в Великобритании – комментарий МОЗ

Многие переселенцы в качестве временного убежища выбирают Великобританию.
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Переезд в другую страну, пускай даже временный, все равно обременяет каждого человека трудностями. Одна из них – получение медицинской помощи. В Министерстве здравоохранения Украины рассказали о нюансах врачебной сферы Великобритании.

Читай также: Билл Гейтс прогнозирует новую пандемию

По приезду украинцам следует зарегистрироваться у врача общей практики. Это следует сделать как можно быстрее. Также есть возможность заблаговременной регистрации, если особа будет пребывать дольше 24 часов, но меньше 3 месяцев. Процесс не предусматривает подтверждения адреса, иммиграционного статуса, удостоверения личности или номера Национальной службы здоровья.

При несчастном случае или внезапной серьезной болезни, стоит обратиться в ближайшую больницу с отделением экстренной помощи. Она является бесплатной для всех.

Номер экстренных служб в Британии – 999 или 112. Пользование тоже бесплатно, но звонить туда советуют только в чрезвычайных ситуациях.

Читай также: Возвращение в Украину: как подтвердить прививки, сделанные за границей

Если ситуация не считается экстренной, то для лечения и консультации можно позвонить по номеру 111. Специалист линии даст рекомендации или направит к врачу, или в местный центр срочного лечения.

Во многих районах страны есть центры срочного лечения или клиник без предварительной записи. Там предоставляют консультации без надобности записываться на прием.

Напомним, ранее мы публиковали материал о том, что для поездки в США украинцам нужен ряд прививок. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.