Вспышки на Солнце вызвали мощную магнитную бурю

shutterstock.com

Несколько мощных вспышек, произошедших на Солнце 22-24 сентября, спровоцировали на Земле сильную магнитную бурю. Началась она в понедельник вечером. 

По данным Центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), в понедельник около 17.00 по Киеву значение индекса магнитных возмущений Kp резко выросло с 1 до 5 (минимального уровня, который считается бурей), а еще через три часа достигло значения 8 и держалось на этом уровне шесть часов.

Астрономы отмечают, что магнитная буря достигала такого уровня последний раз 6 августа, добавляет агентство РИА Новости. Однако тогда это был единичный всплеск, а нынешние же сильные возмущения продолжались гораздо дольше.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: От Солнца ждут гигантской вспышки

Сейчас активная область движется вместе с вращением Солнца с восточной стороны светила на запад. Примерно 29 сентября она выйдет на позицию, максимально удобную для «облучения» Земли. Если в этот момент здесь произойдет еще одна вспышка, ее воздействие на нашу планету будет максимальным.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Взорвалось целое полушарие солнца

В настоящее же время индекс магнитных возмущений опустился на уровень 4, однако не исключено, что он вновь возрастет до уровня бури.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Самые сильные магнитные бури ждут в 2013 году