Игровая 3D-приставка Nintendo вызывает головную боль

Новая карманная консоль Nintendo 3DS вызывает у игроков головную боль. Жалобы на плохое самочувствие после игры, как пишет Daily Mail, носят массовый характер
 |  Автор: Максим Григорьев
Игровая 3D-приставка Nintendo вызывает головную боль
gizmonews.ru

Приставка Nintendo 3DS поступила в продажу в Европе и США на прошлой неделе. Новинка оборудована 3,53-дюймовым экраном, позволяющим отображать 3D-контент без вспомогательных средств (очков). Второй экран, с диагональю 3,02 дюйма, — сенсорный, использующийся для управления. Кроме того, приставка имеет три камеры — одну внутреннюю и пару наружных (последние позволяют делать 3D-снимки). Разнообразные предустановленные программы и игры, демонстрирующие возможности устройства, разумеется, прилагаются.

Приставка вызвала ажиотаж у потребителей. Чтобы купить новинку, многие стояли в очередях целую ночь. Однако теперь выясняется, что взаимодействие с устройством сопровождается неприятными побочными эффектами, включающими тошноту, головокружение и головную боль. Один из купивших 3DS написал в своем микроблоге: «Предупреждаю всех: если вы уже болеете или страдаете мигренью, не играйте в 3DS со включенным 3D-режимом». Другой «счастливчик» сообщил, что приставка вызвала у него головную боль, поэтому он просто возненавидел ее.

Вредное 3D

Справедливости ради заметим, что еще до релиза компания Nintendo предупреждала о вреде, который 3DS может нанести зрению. Работать с приставкой производитель рекомендует не дольше 30 минут (у предыдущих версий консоли это время равнялось одному часу), после чего необходимо давать глазам отдых. «3D-режим приводит к большому напряжению и усталости глаз, — объяснял девелопер вред своего творения. — Кроме того, ПО сторонних компаний может содержать недоработки, приводящие к ещё более сильному напряжению глаз. Общая рекомендация такова: почувствовав усталость или дискомфорт, сразу прекращайте игру».

Детям до шести лет и вовсе запрещается использовать 3D-режим. «В этом возрасте происходит формирование зрительного аппарата, поэтому просмотр 3D-изображений может впоследствии привести к проблемам со зрением», — трогательно заявляют в Nintendo. Впрочем, с одной оговоркой: «У Nintendo 3DS есть функция отключения трехмерной картинки, переводящая консоль в обычный режим. В этом случае гаджетом может пользоваться любой желающий».

Как бы то ни было, но на популярности консоли ее вредоносные свойства пока не сказываются. За первые выходные после начала продаж в Японии было реализовано более 400 тыс. экземпляров. Новинка даже успела стать игровым гаджетом, на который поступило наибольшее в истории интернет-магазина Amazon количество предварительных заказов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях