В США создали водку из парниковых газов

Цена напитка - 65 долларов за бутылку.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В США создали водку из парниковых газов
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

В Америке решили создать необычную водку всего из двух компонентов. В ее составе захваченный углекислый газ и вода, пишет Express.

Читайте также: Идеальный завтрак: как продлить жизнь на 10 лет

"У нас есть партнеры, с которыми мы работаем. Они улавливают углекислый газ до того, как он попадает в атмосферу. Затем мы используем этот углекислый газ в процессе создания алкоголя. С каждой бутылкой, которую мы производим, удаляется углекислый газ, который бы попал в атмосферу и я думаю, что это очень хорошо для нашей планеты", — говорит Грегори Константин, соучредитель компании Air Company, которая выпускает водку.

Читайте также: В Испании предлагают ввести отпуск из-за болезненных месячных

 

По сведению ученых, производство спиртного традиционным способом в объеме 0,75 л приводит к выбросу 3 кг CO2 в атмосферу. К тому же, в таком случае применяется 35 л воды на 1 л дистиллята. В случае с нетрадиционной водкой – воды нужно меньше.

Подобный алкоголь создают с помощью выделения водорода и кислорода из воды с помощью электролиза. Далее водород вместе с отдельно захваченным CO2 отправляют в систему для переработки углерода. При этом получается этанол, который в тандеме с водой образует разновидность водки. Напиток подобного плана относят к люксовым брендам.

Напомним, ранее был опубликован топ-10 опасных алкогольных коктейлей. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях