Компонент Coca-Cola признают канцерогеном

Аспартам широко используется с 1980-ых годов.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Компонент Coca-Cola признают канцерогеном
Иллюстративное изображение / Getty Images

Всемирная организация здравоохранения готовится признать аспартам веществом с возможным канцерогенным риском. Это подсластитель, который используется в диетических и газированных напитках, жвачке. Любимая многими Coca-Cola не исключение. Об этом сообщает Reuters.

Читайте также: Химик проверил вокзальную шаурму на микробы: результаты

В отношении аспартама может начать употребляться формулировка "возможно канцерогенный". Она предполагает наличие доказательств связи аспартама с раком, но они ограничены. Профильные специалисты в своем заключении не учитывают количество продукта, которое безопасно можно употреблять каждому человеку. Советы дополнительно поступают от комитета ВОЗ по пищевым добавкам. Заключения об окончательном статусе аспартама должны появиться 14 июля.

Стоит отметить, что подобные истории относительно других веществ вызывали беспокойство среди людей по поводу их использования и дополнительно приводили к судебным искам. Производителям по их итогам приходилось менять рецепты и использовать альтернативу в ингредиентном ряде.

Помимо газировок без сахара аспартам используется еще в сухих завтраках и средствах от кашля. Есть информация, что он безопасен для употребления в определенных суточных частях. Крупные производственные компании используют его десятилетиями.

Справка bigmir.net 

Канцерогены - компоненты, повышающие вероятность возникновения злокачественных опухолей. 

Напомним, ранее мы писали о том, что онкология у мужчин и женщин зависит от мест отложения жира. 

Читайте также: Ученые опубликовали список странных "хотелок" беременных по еде

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях