Мамы могут снизить риск рака у ребенка

Результаты помогут продвинуться в лечении детей.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Мамы могут снизить риск рака у ребенка
Иллюстративное изображение / Getty Images

Ученые из Дании пришли к выводу, что при определенных условиях грудное кормление может снизить риск развития гематологических раковых проблем среди детей. Включительно, с острым лимфобластным лейкозом. Об этом сообщает jamanetwork.com.

Читайте также: Беременность и бесплатное УЗИ: как сделать, инструкция

Исследование сосредоточено на потенциальных антираковых возможностях материнского молока. Метаанализ прошлых работ показал, что, дети, пребывающие на грудном кормлении не меньше 6 месяцев, имели риск лимфобластного лейкоза на 20% меньше. Показатель не сравним с тем, который был у тех, кому давали молоко менее полугода. Или же кормили смесями.

Кроме того, обнаружена связь между грудным кормлением и меньшей вероятностью развития острой миелоедной лейкемии, лифомы Ходжкина и нейробластомы. При научной работе проанализированы показания 310 тыс детей, рожденных с 2005 по 2018 год. Оценивались связь между длительностью исключительного грудного кормления и риском онкологии у малышей.

При новом наблюдении оказалось, что питание исключительно материнским молоком не меньше 3 месяцев давало вероятность возникновения рака более, чем на треть ниже. В сравнении с детьми, которых кормили меньше.

Напомним, ранее мы писали о том, что беременность увеличивает биологический возраст мамы на 2 года. Но в послеродовой период она восстанавливается

Читайте также: О ней все молчат: украинский врач озвучил причины деликатной проблемы со здоровьем

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях