Что кушать и пить, чтобы легче перенести жару

В жару лучше не есть объемные, насыщенные жирами соленые блюда, большое количество мучного и сладкого.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Что кушать и пить, чтобы легче перенести жару
Иллюстративное изображение / Getty Images

Вторая половина лета всегда характеризуется стабильно высокой температурой воздуха. О том, как улучшить самочувствие в жару, пересмотрев питание и питьевой режим, рассказал президент Ассоциации диетологов Украины Олег Швец, сообщает МОЗ.  

Читайте также: Убийственная еда: как уберечь себя от пищеварительных проблем

Кушайте фрукты, ягоды и овощи. В них содержится максимальный процент жидкости. Потому все перечисленное легко переваривается,являются источником питательных веществ и восстанавливает водный баланс. Выбирайте ягоды, арбуз, огурцы, томаты, сельдерей и болгарский перец, темно-зеленые листовые овощи.

Обычная вода без привкуса, напитки без сахара, кофеина, алкоголя и калорий – кладези жидкости. Пейте, как только вспомните о воде и почувствуете сухость во рту. Дополнительным показателем количества жидкости в организме является цвет мочи. Он должен быть светло-желтым. Темные оттенки указывают на большую потребность в воде.

"Недомогание, особенно в сопровождении таких опасных симптомов, как головокружение, значительный подъем или снижение кровяного давления, боль за грудиной, выраженное сердцебиение, нарушение зрения, речи, чувствительности и движений в конечностях является основанием для неотложного обращения за экстренной медицинской помощью", - говорит Олег Швец.

Напомним, ранее мы писали о том, что нутрициолог назвала худшую еду для детей. 

Читайте также: Модные тренды в еде: какие продукты переоценил маркетинг

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях