День в истории: 4 февраля - запуск Facebook и открытие неандертальцев

В этот день, 4 февраля, произошли такие события.
 |  Автор: Максим Григорьев
День в истории: 4 февраля - запуск Facebook и открытие неандертальцев
4 февраля представили неандертальца и запустили Facebook / Коллаж bigmir)net

Открытие неандертальцев

Читайте также: Найдено последнее пристанище неандертальцев

В 1856 году в долине Неандерталь в Германии обнаружили останки существа, жившего около 150 тысяч лет назад. Годом позже, 4 февраля 1857 года, в Бонне на заседании Нижнерейнского общества естествоиспытателей и врачей состоялось представление найденного ископаемого черепа древнего человека, названного по месту обнаружения "неандертальцем" (лат. Homo neanderthalensis).

Представили находку профессор Иоганн Карл Фульротт и палеонтолог Герман Шафгаузен. Высокое собрание значимости находки тогда не оценило и не поверило в ее древность. По поводу происхождения черепа выдвигались самые различные теории, в том числе и та, что он принадлежал обезьяноподобному русскому казаку-монголоиду, погибшему в 1814 году, когда кавалерия генерала Александра Чернышева громила под Дюссельдорфом арьергард Наполеона Бонапарта.

В конечном итоге неандерталец "победил". В ископаемом виде они были найдены еще в четырехстах местах Северного полушария Евразии. Он имел объем мозга, близкий к современному человеку, но покатый лоб и надбровные дуги, низкую черепную коробку; жил в пещерах, охотясь на мамонтов. У неандертальцев впервые были обнаружены захоронения трупов.

Реконструкция неандертальца / Wikimedia Commons
Реконструкция неандертальца / Wikimedia Commons

Долгое время считалось, что неандертальцы предшествовали появлению человека современного типа. Но в 2006 году ученым удалось расшифровать гены неандертальцев, в результате чего выяснилось, что генетическое расхождение между современными людьми и неандертальцами составляет 500 тысяч лет. Было установлено, что неандертальцы некоторое время жили одновременно с другим типом "человека разумного" – кроманьонцем, останки которого впервые были найдены в пещере Кро-Маньон во Франции.

Внешний облик и мозг у кроманьонцев был как у современных людей, и они считаются нашими прямыми предками.

Ученые доказали, что носителем наследственной информации является ДНК

Читайте также: Химики создали самую маленькую в мире антенну из ДНК

4 февраля 1944 года в США увидел свет номер "The Journal of Experimental Medicine" со статьей об одном из важнейших открытий в биологии. Освальд Эйвери (1877–1955) и его сотрудники Колин Маклауд и Маклин Маккарти в исследованиях, проведенных в лаборатории Рокфеллеровского медицинского института (Нью-Йорк), неопровержимо доказали, что носителем наследственной информации, "материалом" генов, является дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК).

ДНК была открыта Иоганном Фридрихом Мишером в 1869 году. Биологическая функция новооткрытого вещества была неясна, и долгое время ДНК считалась запасником фосфора в организме. Более того, даже в начале 20 века многие биологи считали, что ДНК не имеет никакого отношения к передаче информации, поскольку строение молекулы, по их мнению, было слишком однообразным и не могло содержать закодированную информацию.

Модель ДНК / Wikimedia Commons
Модель ДНК / Wikimedia Commons

Постепенно было доказано, что именно ДНК, а не белки, как считалось раньше, является носителем генетической информации. Одно из первых решающих доказательств принесли эксперименты О.Эйвери, К.Маклауда и М.Маккарти по трансформации бактерий (1944). Им удалось показать, что за так называемую трансформацию (приобретение болезнетворных свойств безвредной культурой в результате добавления в неё мёртвых болезнетворных бактерий) отвечают выделенные из пневмококков ДНК.

Запуск Facebook

Читайте также: Худшей технологической компанией 2021 года стал Facebook

Соцсеть создал, будучи студентом, американский программист Марк Цукерберг. Проект будущей социальной сети формировался довольно долго. Имя продукта произошло от одноименного названия списков всех учеников и персонала, которые вывешивались в академии Phillips Exeter. Позже Цукерберг решил реализовать подобный проект в Гарвардском университете, но получил отказ от администрации образовательного учреждения.

Однако никакие препятствия не могли остановить Цукерберга: через некоторое время Марк взломал базу данных университета и вскоре создал интернет-портал Facemash. Сайт выводил фотографии студентов и предлагал пользователю выбрать наиболее удачную. Портал стал очень популярным за короткое время, а история со взломом базы данных наделала много шума.

Некоторое время о Цукерберге не было ничего слышно, но вот 4 февраля 2004 года в комнате общежития Гарвардского университета, где обитал Марк, состоялся запуск нового, тогда еще малоизвестного, проекта — социальной сети Facebook.

Помощь в создании сети оказали приятели Цукерберга: Дастин Московиц, Крис Хьюз и Эдуардо Саверин. Вскоре в сети появились первые аккаунты, а через некоторое время ресурс стал ведущей системой общения студентов Гарварда. Завоевав большую популярность у пользователей, сеть стала распространяться сначала в США, а затем и во всем мире.

Марк Цукерберг - основатель Facebook / Wikimedia Commons
Марк Цукерберг - основатель Facebook / Wikimedia Commons

Сегодня Facebook — крупнейшая международная социальная сеть. Примечательно, что в 2010 году Facebook обошла по количеству посещений в США известную поисковую систему Google. На июль 2021 года аудитория Facebook составила 2,9 млрд. активных пользователей из всех точек земного шара.

Напомним, днем ранее мы вспоминали первую мягкую посадку на Луну и борьбу с матом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях