Худшей технологической компанией 2021 года стал Facebook

Согласно опросу, проведенному Yahoo Finance, Facebook, также известная как Meta, была признана худшей компанией года.
 |  Автор: Максим Григорьев
Худшей технологической компанией 2021 года стал Facebook
Meta названа худшей компанией уходящего года / EPA/UPG

Yahoo Finance ежегодно составляет рейтинг лучших компаний года, и Microsoft занимает первое место в 2021 году. Однако в этом году Yahoo Finance также провела опрос на звание "худшей компании года". Facebook, теперь известный как Meta, быстро занял первое место. Согласно опросу, в ходе которого было опрошено более 1000 экспертов, Facebook получил на 50% больше голосов за это место по сравнению с Alibaba, китайской платформой электронной коммерции.

Читайте также: Facebook отключит распознавание лиц и удалит миллиарды данных

У опрошенных есть "перечень недовольств" Facebook, включая, помимо прочего, опасения по поводу цензуры, отчеты о влиянии Instagram на психическое здоровье и конфиденциальность. Хотя результаты опроса мрачны и не в пользу компании, 30% участников положительно ответили, сможет ли Facebook "искупить вину".

По словам ее основателя и генерального директора Марка Цукерберга, в разгар скандалов Facebook все-таки переименовал себя в Meta, положив начало новому направлению для компании. Новое название призвано больше соответствовать цели построения "метавселенной" - полностью цифрового мира. Ребрендинг был широко расценен как попытка отвлечь от скандалов, и, по мнению некоторых участников опроса, она сработала.

Читайте также: Метавселенная Цукерберга: Facebook поменял название

Один респондент сказал, что Facebook может искупить свою вину, признав и извинившись за то, что он сделал, и пожертвовать "значительную сумму" своей прибыли фонду, чтобы помочь исправить вред. В то время как некоторые люди видели ребрендинг Meta как циничную попытку изменить тему, другие были взволнованы потенциалом нового направления, которое может а) быть интересным и б) чем-то отличным от стареющей модели социальных сетей.

Facebook уже давно втянут в общественные опасения по поводу конфиденциальности своих пользователей. Facebook особенно активно боролся с Apple за изменения в iOS и iPadOS, из-за которых компаниям стало сложнее отслеживать пользователей в других приложениях и на веб-сайтах.

Напомним, ранее сообщалось, что Meta официально открыла свою метавселенную для людей старше 18 лет



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях