День в истории: 3 февраля - Первая мягкая посадка на Луну и борьба с матом

В этот день, 3 февраля, произошли такие события.
 |  Автор: Максим Григорьев
День в истории: 3 февраля - Первая мягкая посадка на Луну и борьба с матом
3 февраля отмечают День борьбы с матом и первую в истории мягкую посадку на Луну / Коллаж bigmir)net

Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой

Читайте также: День в истории: 23 января - Первая женщина-врач и спуск в Марианскую впадину

3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Для большинства людей название это однозначно и правильно воспринимается как Всемирный день борьбы с нецензурной бранью.

Дело в том, что "ненормативная лексика" – понятие несколько более широкое, чем просто нецензурная лексика (брань). Оно включает в себя и такие понятия, как "жаргон" и "сленг", которые в отличие от нецензурной лексики не являются запрещенными к употреблению в общественных местах, не воспринимающиеся как асоциальное поведение, но, тем не менее, выходят за рамки общепринятых норм речи.

Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой / freepik.com
Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой / freepik.com

Ни для кого не секрет, что жаргон и сленг характерны для определённых социальных групп, выделяемых по возрасту, профессиональной принадлежности, роду деятельности или хобби. Те или иные сленговые выражения нередко становятся частью повседневного общения, выходя за рамки сленговых групп.

Другое дело – та часть ненормативной лексики, которая представляет собой нецензурную брань. Эта лексика именуется также как бранная или матерная лексика. Несмотря на то, что в русском языке существует всего 3 или 4 корня матерных слов (лингвисты расходятся здесь во мнении), образуют они довольно широкий спектр слов. Подобные слова не допускаются к употреблению в общественных местах, а также в СМИ.

Обсценная (ненормативная, нецензурная) лексика включает в себя непристойные, грязные, похабные, бесстыдные, вульгарные, распутные выражения, употребление которых не только противоречит законодательству, но и является примером асоциального поведения, вызывающего негативную оценку со стороны общества, осуждение.

Мягкая посадка на Луну

Первое изображение лунной поверхности вблизи предстало взору землян в 1966 году. 31 января был произведен запуск ракеты-носителя "Молния" для вывода автоматической межпланетной станции «Луна-9» на околоземную орбиту.

Рисунок посадки модуля Луна-9 / culture.ru
Рисунок посадки модуля Луна-9 / culture.ru

Читайте также: День в истории: 13 января - Первые телевизоры и уход Билла Гейтса

3 февраля впервые в мире была совершена посадка станции "Луны-9" на поверхность Луны. После мягкой посадки станция "Луна-9" работала в течение 75 часов и дала семь сеансов связи. "Луна-9" передала на Землю телевизионную панораму местности. На этих изображениях, сделанных с высоты около 1 м, были видны детали размером до 1 мм. Полученная научная информация подтвердила теорию, выдвинутую В.Шароновым и Н.Сытинской, о "метеорно-шлаковом" строении наружного покрова Луны.

Напомним, ранее мы вспоминали золотую лихорадку и первые компьютеры Макинтош.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях