Трансляция объявления лауреатов Нобелевской премии 2020 по физике

В 12:30 начнется прямая трансляция из Стокгольма
 |  Автор: Максим Григорьев
Трансляция объявления лауреатов Нобелевской премии 2020 по физике
Скриншот видео

На протяжении века, с 1901 года – даты основания премии шведским промышленником Альфредом Нобелем – по 2019 год, Нобелевские премии и премии по экономическим наукам присуждались 597 раз 950 людям и организациям. Размер премии в прошлом году составил 9 млн шведских крон ($949400), но в этом году Нобелевский комитет принял решение увеличить сумму до 10 миллионов шведских крон ($1 млн 97 тыс. 670).

Читай также: Путину, Трампу и Лукашенко дали Шнобеля за коронавирус

Пандемия коронавируса COVID-19 также внесла изменения: вместо традиционного награждения в Концертном зале в Стокгольме запланирована только телевизионная церемония награждения, в которой победители примут участие в онлайн-режиме. Но одна из традиций проведения премии остается неизменной – список номинантов Нобелевским комитетом не оглашается. Ни имена номинантов, ни имена отбирающих их членов комитета не могут быть раскрыты в течение 50 лет.

Напомним, в прошлом году премию вручили за вклад в улучшение понимания эволюции Вселенной и места Земли в космосе. Наград разделили между Джимом Пиблсом, Мишель Майор и Дидье Кело.

5 октября Нобелевскую премию 2020 года по физиологии и медицине присудили Харви Дж. Альтеру, Майклу Хоутону и Чарльзу М. Райсу, сделавших основополагающие открытия, которые привели к идентификации нового вируса - вируса гепатита С.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях