Конец эпохи VHS: в Японии прекратили выпуск видеомагнитофонов

Последний видеомагнитофон выпущен в июле этого года компанией Funai Electric Company
 |  Автор: Максим Григорьев
Конец эпохи VHS: в Японии прекратили выпуск видеомагнитофонов

Funai Electric Company оставалась последней в Японии, продолжавшей производство такого оборудования. Как сообщает финансовое агентство Nikkei, решение свернуть производство принято в связи со снижением спроса и сложностью достать комплектующие для производства.

Компания Funai выпускала пленочные видеомагнитофоны на заводе в Китае и продавала по всему миру под маркой Sanyo. В прошлом году по всему миру было продано 700 тыс видеомагнитофонов.

Читай также: Закрытие завода Sony— начало конца эпохи CD

Sony прекратила выпуск видеокассет в конкурирующем с VHS стандарте Betamax в марте этого года, а видеомагнитофоны не выпускает с 2002 года. То же самое в прошлые годы сделали другие производители видеомагнитофонов VHS, в том числе Panasonic.

Стандарт видеозаписи VHS изобрела компания JVC. Презентация первого в мире кассетного видеомагнитофона JVC HR-3300 состоялась 7 сентября 1976 года в конференц-зале токийского отеля "Окура". Это чудо японской технической мысли - бытовой видеомагнитофон - всего два месяца не дотянул до своего 40-летнего юбилея.

Читай также: Конец эпохи: Kodak прекращает выпуск фотопленки

Конкурирующий стандарт Betamax лучшего качества разработала компания Sony. В 80-е и 90-е годы эти два формата видеокассет боролись за превосходство, но на рынке домашних видеосистем победил VHS (Video Home System).

В итоге, VHS стал всемирным стандартом видеозаписи, а в СССР еще и символом перестройки, свободы и наступающего капитализма. Домашний видеомагнитофон был символом престижа и достатка. По слухам, в советское время японский видеомагнитофон можно было обменять на легковой автомобиль.

Смотри также видео Переводчики эпохи VHS переводчики 90-х:

Напомним, в 2010-м году, спустя 31 год после выхода в продажу первого кассетного плеера Walkman, компания Sony сообщила о том, что его производство прекращается.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях