Мошенник притворился русским космонавтом и выманил деньги "для возвращения на Землю"

Полиция Японии не ведет статистику романтических афер. Но известно, что за последние 10 лет мошенники усилили свою деятельность.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Мошенник притворился русским космонавтом и выманил деньги "для возвращения на Землю"
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

В Японии злоумышленник притворился русским космонавтом, который не может вернуться домой с Международной космической станции. Для этого ему требовалось 4,4 млн иен (около 30 тыс долл), сообщает vice.com.

Читайте также: Из-за WhatsApp хакеры могут получить доступ к любому телефону

Мужчина познакомился с 65-летней японкой в Instagram. В своем фейковом аккаунте он размещал фото космоса и подписи о работе на МКС. Своей новой знакомой мошенник рассказал, что доступ к средствам связи у него ограничен, поэтому частых звонков и смс не будет. При таком раскладе он продолжал общение в местном мессенджере LINE.

Жулик убедил пенсионерку в своей любви и желании сыграть свадьбу при условии, если она вышлет ему деньги для возвращения на Землю раньше срока. Средства нужны якобы на сборы за перелет на ракете и посадку в Японии. Женщина поверила в сказку и сделала 5 платежей. После них мужчина все равно продолжал требовать деньги. Тут уже жертва осознала неладное и обратилась в полицию. Горе-астронавта взяли под следствие.

Читайте также: 7000 грн из конфискованных активов РФ: в Украине зафиксировано очередное мошенничество

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что китаянка 10 лет писала в Википедию фейковые статьи о России. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях