Главный по «окнам»: У Microsoft появился новый гендиректор

Компания Microsoft объявила имя нового СЕО. Им стал ветеран компании, который работает с 1992 года
 |  Автор: Максим Григорьев
Главный по «окнам»: У Microsoft появился новый гендиректор
microsoft.com

Новым генеральным директором стал Сатья Наделла. Назначение Наделлы в корпорации происходит в тот момент, когда корпорации нужно пересматривать основны своей деятельности практически по всем фронтам, так как конкуренция вокруг корпорации за последние годы многократно усилилась.

Компания также заявила, что ее основатель Билл Гейтс, ранее бывший председателем Правления, переходит в новую роль - технологического советника и будет проводить в Microsoft больше времени, помогая новому CEO в очерчивании будущих продуктов и технологий. Сообщается, что Стив Балмер «немедленно» уходит в отставку, тогда как Наделла также «немедленно» занимает его кресло в компании.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Билл Гейтс отказался вновь становиться главой Microsoft

Стив Баллмер в августе прошлого года сообщил о планах по уходу с поста CEO, который он занимал почти 14 лет, а всего Microsoft он посвятил последние 25 лет. Эксперты говорят, что назначение 46-летнего Наделлы - это взвешенное и безопасное решение, так как с одной стороны он плавно продолжит развивать начатые стратегические направления, а с другой - обеспечит преемственность курса общего развития.

Посмотри на лучшие фото со Стивом Балмером:

Сегодня же в корпорации сообщили, что Сатья Наделла входит в совет директоров Microsoft, тогда как Стив Балмер в нем остается. Напомним, что до недавнего времени Наделла возглавлял облачное направление бизнеса Microsoft, а также курировал серверные продукты Microsoft. Инсайдеры в софтверном гиганте говорят, что внутри Microsoft было довольно много сторонников назначения внешнего CEO, однако лагерь сторонников собственного человека все же оказался сильнее.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Главный по «окнам»: Microsoft выберет нового директора в начале 2014 года

Аналитики говорят, что сейчас многие инвесторы держат акции Microsoft в шорт-листе на продажи, так как корпорация продолжает получать львиную долю выручки от Windows и Office, на фоне того, что рынок планшетов и смартфонов уже практически упущен, а перспективы облачных продуктов Microsoft неочевидны. Новому CEO предстоит доказать обратное, также продолжать развитие таких продуктов, как Bing, Xbox One и Windows Phone.

Фотогалерея логотипов Windows:

Отметим, что ранее многие критиковали Microsoft за то, что компанию возглавлял Балмер как маркетолог. Он делал упор на продажи и внешний лоск продуктов, тогда как технологические тренды были упущены. Наделла, напротив, глубокий технарь. До Microsoft он работал программистом в Sun Microsystems, да и в самой Microsoft был не особо публичной фигурой, предпочитая техническую работу.

Напомним, что ранее СМИ сообщали, что на должность Microsoft CEO также претендовали: гендиректор Ford Алан Маллали, президент Oracle Марк Херд, глава Ericsson Ханс Вестберг и экс-глава Nokia Стивен Элоп.

Прощальная речь Стива Балмера (ВИДЕО):

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Человек, открывший миру «Окна»: Билл Гейтс отметил 58-летие



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях