Что будет с нами, если откладывать будильник на позже

Не ведитесь на этот соблазн.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Что будет с нами, если откладывать будильник на позже
Иллюстративное изображение / Getty Images

Звук будильника по утрам для многих является пыткой. Хоть мы и понимаем, что это сигнал для пробуждения и выполнения всех запланированных дел, всегда появляется соблазн отложить сигнал на 10 минут позже. По несколько раз. Специалист по медицине сна и невролог Скотт Катчер говорит, что это равно тому, чтобы "искусственно еще больше лишать себя сна", сообщает Newsweek.

Читайте также: Что будет с нашим телом, если долго не спать

Помимо опозданий куда нужно, в целом, будет просыпаться труднее.

"Проблема в том, что никому не нравится просыпаться по утрам. Мы все можем мечтать, что просыпаемся, вскакивая с кровати, как принцессы Диснея, но момент пробуждения почти всем неприятен. Термин для этого - инерция сна. Это ощущение того, что вас снова затягивает в сон, как будто отливное течение утягивает вас под океан", - сказал Катчер.

Инерция сна приводит к постоянным повторным пробуждениям. А не к тому, что вы один раз испытаете сонливое состояние, а потом спокойно встанете.

"Все, что происходит во время откладывания сигнала будильника, - это замена глубокого сна на более легкий. Но этот более глубокий сон, который обычно является фазой быстрого сна ранним утром, имеет решающее значение для консолидации памяти и исполнительного функционирования", - говорит специалист.

Скотт Катчер рекоменует установить один будильник на самое позднее допустимое время и тогда вставать.

"Моя маленькая утренняя хитрость - не надевать обувь и носки до тех пор, пока я не уйду на работу. Холод - еще один сильный тревожный сигнал, и холодный пол на босых ногах помогает мне проснуться", - добавил он.

Напомним, ранее мы писали о том, сколько сна теряют молодые родители. 

Читайте также: Ученые раскопали причину любви к алкоголю

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях