Ученые научились находить тромбы с помощью лазера

Группа ученых из России и США научились находить даже мельчайшие тромбы в кровеносных сосудах с помощью инновационного метода, используя для этого лазер
Ученые научились находить тромбы с помощью лазера
vluki.ru

Российские и американские исследователи успешно научились обнаруживать тромбы в кровеносных сосудах при помощи нового метода. 

Читай также: В Великобритании робот провел две операции по пересадке почек

По словам одного из соавторов исследования, декана факультета биологической и медицинской физики МФТИ Александра Мелерзанова, при помощи этого метода можно обнаружить тромбы в потоке крови. Ученые считают, что он позволит предотвратить смертельные тромбоэмболические осложнения на ранних стадиях.

Тромбоэмболия - это перемещение тромбов в потоке крови. В норме сгустки образуются для остановки кровотечения, однако тромб может закупорить кровеносный сосуд, нарушить кровообращение и привести к смерти. По данным ВОЗ, от тромбоэмболии страдают 100-150 человек на каждые 100 тысяч.

К сожалению, несмотря на серьезность проблемы, высокочувствительные методы диагностики тромбов пока еще не развиты. Ученые решили исследовать возможность использования для обнаружения тромбов фотоакустическую проточную цитометрию.

Читай также: В вены людей запустят нанороботов

Исследователи вводили мышам в кровь краситель, окрашивающий тромбы. Затем на исследуемую область направлялся лазер, и краска начинала светиться, отмечая клетки тромбов. Свет улавливался специальными детекторами, их сигнал обработал компьютер и построил графики, по которым можно поставить диагноз.

Напомним, ранее сообщалось, что роботы осуществили первую в истории успешную операцию внутри человеческого глаза.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях