Ученые нашли способ избавиться от врожденной слепоты

Тематические ранее выведенные методы лечения предполагали имплантаты части глаза, вмешательство и редактирование генов, применение медикаментов.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ученые нашли способ избавиться от врожденной слепоты
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Человеческий мозг продолжает удивлять ученых своими возможностями по адаптации и перестройке. Этот факт позволил исследователям найти способ для восстановления зрения при врожденной слепоте. Пока опыт провели на мышах, но полученные результаты обнадеживают. Об этом сообщает Science Alert.

Читайте также: Названа неожиданная причина быстрого старения людей

Взятые для эксперимента мыши моделировали редкое наследственное человеческое заболевание сетчатки глаза, известное как врожденный амавроз Лебера. Из-за болезни появляются слепота либо серьезные нарушения зрения. По теории, она вызвана мутацией в одном из десятков генов, связанных с сетчаткой и светочувствительностью.

На изучение методик лечения специалисты потратили десятилетия. Сейчас наиболее перспективным способом считается применение синтетических соединений специально для сетчатки. Особенно он подойдет для тех, кто страдает от мутаций, затрагивающих фоторецепторы палочек (задняя часть глаза, воспринимающая тусклый свет).

"В ходе исследования ученые разработали специализированные нейтроны, которые с помощью биохимических реакций преобразовывают сенсорный свет в электрические сигналы, которые могут "считываться" остальной частью мозга.

В более ранних исследованиях нейробиологи пришли к выводу, что введение этих синтетических ретиноидов в глаз может частично компенсировать потерю зрения. Однако ученые не знали, как подобное лечение может быть применено ко взрослым", - отмечается в материале.

Ученые вводили  синтетический ретиноид взрослым мышам с врожденным повреждением сетчатки в течение семи дней. За последующие 27 дней выяснилось, что лечение было успешно и частично восстановило светочувствительность животных.

Синтетический ретиноид позволил зрительному нерву активировать большее количество нейронов зрительной коры. Получается, что центральный путь передачи информации от глаза к зрительной коре можно успешно, пускай и частично, восстановить. Лечение спасло мозговые клетки, связанные со зрением.

Читайте также: Что будет, если не спать 72 часа - ответ ученых

Результаты заставили нейробиологов предположить, что подобный эффект возможен и для зрительной системы человека.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что эксперты подтвердили причину возникновения дежавю. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях